Об итогах участия в X городской Краеведческой конференции "Мой Сыктывкар"

24 апреля 2023 г.

31 марта, во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи прошла 10-я городская краеведческая конференция "Мой Сыктывкар ". Целью конференции является развитие поисковой, исследовательской деятельности учащихся по изучению истории и культуры города Сыктывкар - столицы Республики Коми.

В секции "Культурное наследие и традиции города Сыктывкара, в том числе и экскурсии" наш центр достойно представила участница детского коллектива народной песни «Пöлöзнича» Начинкина Полина с иследовательской работой «Рукотворная береста» - народный мастер по обработке бересты Кокарева Ия Николаевна». Данная работа рассказывает о мастере-прикладнике, живущей в посёлке городского типа Красносзатонский Ие Николаевне Кокаревой, о её любви к родному посёлку, о любимом деле - изготовлении берестянных туесов, коми игрушек, берестянных ободов "очели".

Данную работу жюри оценило высоко, присудив Полине Диплом 2 степени. Презентацию работы можно посмотреть по ссылке: https://r1.nubex.ru/s10712-8c5/f2849_a2/Полина%20Начинкина.pptx