Сотрудники МЧС Республики Коми призывают жителей соблюдать требования пожарной безопасности в быту!

28 января 2023 г.

С начала 2023 года на территории МО ГО "Сыктывкар" наблюдается рост пожаров, а также гибели и травматизма людей на них. Напоминаем, что согласно Постановлению Администрации МО ГО "Сыктывкар" № 1/136 от 17.01.2023 на территории МО ГО "Сыктывкар" действует особый противопожарный режим. В целях стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями просим ещё раз ознакомится мерами пожарной безопасности в быту.

На период действия особого противопожарного режима на территории МО ГО «Сыктывкар» установлены дополнительные меры пожарной безопасности:

При эксплуатации электроприборов запрещается:

- оставлять без присмотра электронагревательные приборы, в том числе в жилых и хозяйственных помещениях;

- использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- перегружать электрическую сеть.

При эксплуатации печного отопления нельзя:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;- перекаливать печи.

При эксплуатации бытовых газовых приборов не следует:

- зажигать спички, курить, включать свет и электроприборы при утечке газа;

- самостоятельно подключать и отключать газовые плиты в квартирах;
- использовать газовые плиты для обогрева квартиры.