Онлайн-школа для родителей «Время знать»

1 ноября 2022 г.

Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар», информирует о том, что в целях формирования медиаграмотности родительского сообщества Региональным центром информационной безопасности детей и молодёжи при Государственном автономном учреждении Республики Коми «Республиканский информационный центр оценки качества образования» в ноябре 2022 года будет организована онлайн-школа для родителей «Время знать!».

Цель курса: защита детей и молодежи от деструктивного контента в сети Интернет.

Задачи курса:

1) познакомить родителей с видами деструктивного контента в сети Интернет; маркерами вовлечения детей и молодежи в деструктивные сообщества;
2) проинформировать родителей об инструментах и механизмах защиты детей в информационном пространстве;
3) мотивировать родителей на повышение степени осознанности и ответственности поведения в сфере кибербезопасности.

Содержание курса включает в себя следующие информационные блоки:

1) деструктивный контент в Сети;

2) маркеры вовлечения ребенка в деструктивные сообщества в сети Интернет; пространстве;

3) родительский контроль: доверие в отношениях и использование специальных программ;

4) детская безопасность – ответственность взрослых.

Каждый блок предполагает лекционную часть и самостоятельную работу родителей дома в целях использования полученных знаний. Насыщенность актуальной информацией в лекционных занятиях должна способствовать формированию интереса родительского сообщества к дальнейшему более глубокому самостоятельному изучению предложенных тем и формированию ответственной гражданской позиции в сфере информационной безопасности детей и молодежи.

Объем курса: 8 часов (4 занятия по 2 часа).

Форма реализации: онлайн в режиме реального времени без публикации записи.

Даты проведения: 01.11.2022, 08.11.2022, 15.11.2022, 22.11.2022.

Время проведения во все указанные даты: с 18.00 до 20.00.

Единая ссылка для подключения: https://clck.ru/32MipL

Подробная информация размещена на странице Регионального центра информационной безопасности детей и молодежи ГАУ РК «РИЦОКО» в социальной сети «Вконтакте» (ссылка: https://vk.com/rcibdim2022?w=wall-210685865_467).

Просим довести информацию об онлайн-школе до педагогических работников и родителей (законных представителей) учащихся.

По всем вопросам обращаться к Бадаевой Л.В., руководителю Регионального центра информационной безопасности детей и молодежи ГАУ РК «РИЦОКО», рабочий телефон: 8(8212)400257, доб.121, rcibdim2022@ricoko.ru.