Соль под контроль!

31 октября 2022 г.

С 31 октября по 06 ноября 2022 г. проводится неделя снижения потребления поваренной соли в рамках исполнения плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

Соль – это ценнейший дар природы, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека и всех живых существ. Входящие в состав продукта ионы натрия участвуют в сокращении мышечных волокон, передаче нервных импульсов. Поэтому недостаточная концентрация данных соединений в организме человека вызывает повышенную утомляемость, общую слабость, появление нервно-мышечных расстройств. А вот переизбыток элемента приводит к повышению кровяного давления, задержке жидкости.

Натрий нормализует функцию почек, поддерживает в норме водно-солевой баланс, нервно-мышечную деятельность, участвует в сокращении мышц, транспорте сахара крови в клетки. Без данного элемента невозможен рост организма, нормальное функционирование внутренних органов.

Этот минерал поступает в организм только извне, поэтому постоянный контроль количества употребляемой соли позволяет поддерживать состояние здоровья на высоком уровне. Несмотря на очевидные положительные свойства соли, ее переизбыток может нанести вред организму.