Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей № 9»

167904, Республика Коми, г. Сыктывкар, п.г.т. Краснозатонский, ул. Белинского 15
+7 (8212) 23-59-47

Управление ГИБДД МВД по Республике Коми напоминает.

27 июня 2022 г.

Уважаемые родители (законные представители), с наступлением тёплого сезона уделите особое внимание безопасности детей-водителей на дороге. Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе Правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке.Помните:

На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет

На мопеде и скутере (объем двигателя не более 50 куб/см с максимальной скоростью не более 50 км/ч) НО, только с 16 лет и обязательном наличии водительского удостоверения категории «М».

✅Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. При этом даже незначительное ДТП может повлечь самые серьезные последствия, вплоть до трагических.
✅Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.
✅Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.
✅Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что в каникулы необходимо особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребёнку, к чему может привести подобное опасное поведение.

Наверх