Итоги участия в муниципальном фестивале компетенций «Будущие профессионалы»

29 декабря 2021 г.

С 13 по 25 декабря в муниципальных образовательных организациях проводился фестиваль компетенций «Будущие профессионалы» среди учащихся муниципальных образовательных организаций» в целях создания новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций учащимися на основе инструментов движения JuniorSkills.

На фестиваль было заявлено 112 участников из 27 муниципальных образовательных организаций:
МОУ «СОШ №3»; МАОУ «СОШ № 4»; МОУ «СОШ № 9»; МАОУ «СОШ № 12»; МАОУ «СОШ №16»; МАОУ «СОШ №18», МАОУ «СОШ № 21»; МАОУ «СОШ №22» г. Сыктывкара, МАОУ «СОШ №24», МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкара; МАОУ «СОШ №31» г. Сыктывкара; МОУ «ООШ № 34» г. Сыктывкара; МАОУ «СОШ №35», МАОУ «СОШ №36»; МАОУ «СОШ №38»; МАОУ «Технический лицей»; МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара; МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»; МАОУ «Женская гимназия»; МАОУ «Гимназия №1»; МУДО «ЦДОД «Олимп»; МУ ДО «ЦДОД «Орбита»; МУ ДО «ЦДОД № 9»;МАУДО «ЦДТ»; МУ ДО «ЦДОД «Вдохновение»; МАУДО «ДТДиУМ»; МУ ДО «ЦДОД «Успех».

Жюри отметило, что в результате соревнований конкурсанты получили дополнительные сведения о профессиональной деятельности специалистов, что позволило им познакомиться с профессиями и направлениями профессиональной деятельности. Учащиеся на своём опыте узнали о своих индивидуальных особенностях, соотнесли свой накопленный потенциал с требованиями конкретной профессии в различных отраслях труда. Приобретённый опыт поможет в дальнейшем участникам соревнований определиться с направлениями профессиональной деятельности и выбором профессии.

Фестиваль проводился по следующим профессиональным компетенциям по возрастной группе 14+:

- флористика (3 участника);

- рекрутер (9 участников);

- парикмахерское искусство(6 участников);

- военное дело (13 участников);

- лабораторный химический анализ (6 участников);

- изобразительное искусство (9 участников);

- графический дизайн (6 участников);

- поварское дело (9 участников);

- физическая культура, спорт и фитнес, «мини – футбол» (8 участников);

- физическая культура, спорт и фитнес, «аэробика»(6 участников);

- физическая культура, спорт и фитнес (4 участника);

- хореография (4 участника).

От нашего учреждения в данном фестивале приняло участие двое учащихся:

Сторожев Иван Андреевич, занявший 2 место  в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» (специализация «мини-футбол») (педагог дополнительного образования Нехорошев Степан Александрович), Лабецкая Ульяна Владимировна, занявшая 3 место в компетенции «Изобразительное искусство» (педагог дополнительного образования Харионовская Лариса Львовна).

Торжественная церемония награждения состоялась в МУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи».

Награждала и поздравляла начальник управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» Бригида Ольга Юрьевна:

«Дорогие ребята! Продолжайте искать, пробовать что-то новое, получайте новые компетенции, выбирайте интересную и востребованную профессию на рынке труда! Позади конкурсные мероприятия, определены победители и призёры.И пусть победили лучшие, но каждый из участников приобрёл бесценный опыт, попробовал себя в профессиональной деятельности, смог определить для себя новый вектор развития, а кто-то уже определился с выбором будущей профессии. Поздравляю всех участников! Желаю новых творческих свершений и побед!»

Видео итогов фестиваля