Итоги участия во II Муниципальном конкурсе образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования детей «ДОД. Новый формат» в 2023-2024 учебном году

5 февраля 2024 г.

В период с 01.01.2023 по 19.01.2024 прошёл II муниципальный конкурс образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования детей «ДОД. Новый формат».

Конкурс был направлен на выявление и распространение эффективных образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования детей в соответствии с приоритетными направлениями  на территории МОГО «Сыктывкар».

Мероприятие проводилось в заочном формате на основе представленных участниками материалов – органайзер образовательной практики.  В заочный этап входила техническая экспертиза комплекта документов, и основная экспертиза работ профессиональными членами жюри.

Предметное содержание конкурса было представлено органайзером образовательной практики, в который вошли:

• информационная карта образовательной практики - сведения о названии образовательной практики по конкретной номинации, авторе, разработчиках, наименовании образовательной организации и наименовании дополнительной общеобразовательной программы;

• методическая рамка образовательной практики - краткое описание практики;

• презентация «Панель методик и технологий образовательной практики» - презентация применения методик и технологий образовательной практики;

• видеозапись результативности образовательной практики на тему «Олимп достижений образовательной практики» - видеоматериал о результативности методик и технологий обучения, образовательных достижениях обучающихся, признании и оценке качества.

На конкурс были представлены образовательные практики по следующим номинациям:

• номинация по художественной направленности «Арт-прогресс» «Хранители культурного наследия»;

• номинация по естественнонаучной направленности «Природные ресурсы и окружающая среда»;

• номинация профориентационная «Каникулярные профориентационные школы, краткосрочные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, ориентированные на профориентацию по специальностям, компетенциям и квалификациям УГС СПО и УГСН ВО».

Конкурсные работы представлены командами и индивидуальными участниками.

В конкурсе приняли участие педагогические команды образовательных организаций МО ГО «Сыктывкар»: МАУДО «ДТДиУМ», МАУДО «ЦДТ», МУДО «ЦДОД «Вдохновение», МУ ДО «ЦДОД № 9». Итоги конкурса опубликованы на официальной странице МОЦ: https://dvoreckomi.ru/mocdo?view=article&id=2750:2024-02-13-1&catid=65

От нашего центра в конкурсе приняли участие методист Калимова Татьяна Александовна, педагоги дополнительного образования Морозова Елена Александровна и Телегина Мария Васильевна.

По итогам участия в художественной номинации «Хранители культурного наследия» команда МУ ДО «ЦДОД № 9» Телегина Мария Васильевна, педагог дополнительного образования, Калимова Татьяна Александровна, методист, с образовательной практикой «Воспитание ценностного отношения к малой родине средствами фольклора на примере реализации дополнительной общеобразовательной программы – дополнительной общеразвивающей программы «Народная песня» заняла 2 место.

По итогам участия в номинации профориентационные «Каникулярные профориентационные школы, краткосрочные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, ориентированные на профориентацию по специальностям, компетенциям и квалификациям УГС СПО и УГСН ВО» Морозова Елена Александровна, педагог дополнительного образования МУ ДО «ЦДОД №9», с образовательной практикой «Рабочая программа профессиональных проб «Мастер по бисероплетению» заняла  3 место.

Работы победителей и призеров были направлены для участия в республиканском этапе конкурса.

Администрация центра благодарит команду и педагогов за участие в данном конкурсе, и выражает благодарность за проделанную работу.

Представление образовательной практики педагогом дополнительного образования Телегиной М.В.