Итоги участия проведения профессиональных проб внешнего контура муниципальной недели «Профессии в деталях»

1 апреля 2024 г.

27 марта в нашем центре состоялись профессиональные пробы в рамках муниципальной недели "Профессии в деталях" (внешний контур). Свои профессиональные компетенции по специальностям "Экскурсовод" и "Руководитель народного хора" попробовали 12 учащихся из 8-9 классов муниципальных общеобразовательных организаций г. Сыктывкара: МОУ "СОШ № 11" - 2 человека; МОУ "СОШ № 9" - 8 человек, МУ ДО "ЦДОД "ВДОХНОВЕНИЕ" - 1 человек; МАУО "ЛНД" - 1 человек.

Особой популярностью пользовалась площадка "Экскурсовод" (9 человек). Организатор площадки, педагог ДО Торлопова Людмила Николаевна ознакомила со спецификой профессии "экскурсовод", рассказала о требованиях к данной профессии и провела с участниками профессиональной пробы практический марафон по "представлению" картин великих художников.

На площадке "Руководитель народного хора" педагог ДО Телегина Мария Васильевна не только рассказала о своей профессии и его компетенциях, но и указала на предъявляемые требования и о местах, где можно получить данную профессию в городе Сыктывкаре. В качестве практической работы, педагог дала юным профессионалам возможность поработать с хором: с детским коллективом «Пöлöзнича». Они провели распевку, поработали над дикцией и артикуляцией юных артистов, а также разучили песню.

В конце данных профессиональных проб всех участников ждал музыкальный подарок: педагогический дуэт исполнил песню Юты "За Россию".

Отдельно администрация МУ ДО «ЦДОД № 9» благодарит за оказанную помощь в организации профессиональных проб: администрацию МОУ «СОШ № 9» за предоставление материально-технической базы и организацию активного участия старшеклассников в профпробах; администрацию МАОУ «ЛНД», МОУ «СОШ № 11», МУДО «ЦДОД «ВДОХНОВЕНИЕ» за проявленную инициативу и обеспечение приезда участников на наши площадки.

30 марта в спортивном зале МОУ "СОШ N 15" состоялись профессиональные пробы (внешний контур) "Тренер по тэг-регби", которые провёл педагог дополнительного образования Пашкевич Евгений Вячеславович.
В данных проф. пробах приняли участие юноши и девушки 8-10 классов, которые активно занимаются спортом. Участники проб прошли инструктаж, узнали о истории возникновения, особенности
преподавания, тренерской работы, судейства и игры в тэг-регби.
Педагог рассказал, что бесконтактная игра "тэг-регби" довольно распространенная игра особенно среди детей и молодёжи. И сегодня среди детей проводятся крупные международные турниры.
А в России тэг-регби внедряется в дополнительное образование, а с 2021 года включено в программу соревнований «Президентские спортивные игры». Финалом проб стала игра.

Организаторы поздравили всех учащихся с участием в муниципальном проекте по ранней профессиональной ориентации "Лестница профессиональных проб" и вручили Сертификаты.

Итоги проведения данных профессиональных проб опубликованы и на официальной странице центра в ВКонтакте: https://vk.com/wall-193815351_4209  и http://vk.com/wall-193815351_4209