Итоги участия проведения профессиональных проб внутреннего контура муниципальной недели «Профессии в деталях»

4 апреля 2024 г.

29 марта 2024 года в рамках муниципальной недели "Профессии в деталях" (внутренний контур) состоялись профессиональные пробы по следующим компетенциям "Художник росписи по дереву" и "Ведущий праздников". В данных пробах приняли учащиеся 9г и 9в класса МОУ "СОШ № 9", всего 13 человек.

На пробах по росписи, девушки познакомились с самобытной профессией - мастером художественной росписи по дереву. Педагог дополнительного образования Харионовская Лариса Львовна рассказала о принципах художественной росписи, о материалах, которые используют мастера прикладного творчества, о предметах быта, где используется хохломская, городецкая росписи. Рассказала о истории данного вида народного творчества. В практической части профессиональной пробы, девушки расписывали небольшие "подносы" в традиционной городецкой манере письма.

Профессиональные пробы "Ведущий праздников" прошёл в оригинальной соревновательной манере. Старшеклассникам была показана презентация о профессии "ведущий", где они узнали о типах ведущих, о видах мероприятиях, о специфики этой увлекательной и очень разносторонней профессии. Учащиеся побывали в роли ведущих концертной программы, дикторами новостных программ, соревновались в быстроте и чёткости произношении скороговорок, в яркости и оригинальности в прочтении басен. Так же они прошли и орфоэпический тест, на котором поняли, что от правильного поставленного ударения в слове меняется не только смысл произносимого предложения, но и говорит о культуре самого человека. По итогу профессиональной пробы будущие выпускники отметили сложность данной профессии. Все задания были составлены и подготовлены методистом центра - Калимовой Татьяной Александровной.

Профессиональные пробы - это первый шаг в своём профессиональном самоопределении. Все участники отметили важность таких мероприятий, так как они дают не только представление о той или иной профессии, но и возможность попробовать свои силы в творчестве.

Итоги проведения данных профессиональных проб опубликованы и на официальной странице центра в ВКонтакте.

Администрация МУ ДО «ЦДОД № 9» выражает благодарность работникам библиотеки МОУ «СОШ № 9» за оказанную помощь в оценивании юных профессионалов.