Итоги участия проведения профессиональных проб внутреннего контура муниципальной недели «Профессии в деталях»

28 марта 2024 г.

25 марта, в рамках недели "Профессии в деталях", состоялись первые профессиональные пробы "Дизайн одежды (украшения из бисера)" , которую провела педагог дополнительного образования - Морозова Елена Александровна.
Всего в данных пробах участвовало 8 учащихся 5-7 классов МОУ "СОШ № 9", которые с удовольствием не только познакомились с профессией дизайнера, но и попробовали себя в этой роли. Одним из практических заданий было изготовить бисерное украшение - подвеску в форме сердечка. Каждый из участников самостоятельно выбрал цвет предстоящего украшения, размер бусин и придумал, какую одежду оно будет украшать.

26 марта в центре на базе МОУ "СОШ № 15" прошли профессиональные пробы, организаторами которых стали педагоги дополнительного образования Кирун Наталья Михайловна и Старикова Лидия Васильевна.
Учащиеся 8 - 9 классов проявили свои силы в декоративно-прикладном мастерстве и дизайне.
Так, на площадке профессиональных проб "Бытовая флористика" участники не только познакомились с основами флористики, но и освоили процесс изготовления из простой бумаги красивых пионов, которыми украсили кабинет труда, и составили нежный "зимний букет" педагогу.

Свои первые дизайнерские навыки проявили участники профессиональных проб "Дизайн изделий из трикотажа". Основной задачей для юных мастериц стало украсить трикотажную блузу швейной фурнитурой, предложенной педагогом. В ход пошли пуговицы, бусины, пряжа различных оттенков, крючки, булавки. А итогом данной профессиональной пробы стал соревновательный момент по изготовлению брошки.
Итоги этих двух дней профессиональной недели "Профессии в деталях" вы можете увидеть на представленных фотографиях.