С 22 по 28 мая 2023 г. проводится Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

22 мая 2023 г.

С 22 по 28 мая 2023 г. проводится Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая).

Очень часто заболевания щитовидной железы спровоцированы неправильным питанием. Важный способ профилактики — потребление достаточного количества йода. Особенно это важно для беременных женщин и подростков.

Включите эти продукты в свой ежедневный рацион:

— морская капуста;

— клюква;

— морепродукты;

— бананы.

Также следует минимизировать стресс дома и на работе, следить за режимом сна и принимать комплекс витаминов.

В первую очередь в зоне риска находятся люди, которые имеют генетическую предрасположенность и хронические заболевания. В этом случае главная профилактика — регулярные обследования у эндокринолога и соблюдение рекомендаций врача.

Среди симптомов, характерных для болезней щитовидной железы, стоит отметить:

— болезненность в области шеи;

— постоянная сонливость, выраженная слабость;

— нарушение памяти, сна;

— раздражительность;

— проблемы с кожей (становится сухой, теряет эластичность, приобретает восковой оттенок).

Если вы заметили у себя признаки недомогания — стоит обратиться к врачу незамедлительно. Лечение заболеваний щитовидной железы подбирается строго индивидуально и проводится эндокринологом. Большинство заболеваний можно либо полностью вылечить, либо компенсировать.