24 мая 2023 года состоится персональная выставка Владимира Осипова «Живой воды родник»

16 мая 2023 г.

24 мая в 15.00 в Национальной библиотеке откроется персональная выставка Владимира Осипова «Живой воды родник», приуроченная к Дням славянской письменности и культуры.

В экспозицию вошли десять живописных произведений серии «Пословицы русского народа», выполненных автором в 2022-2023 году. Основой послужило издание Владимира Даля «Пословицы русского народа» 1879 года. Работе предшествовали многочисленные поиски, автором сделаны десятки эскизов, вариантов.
Стилистическая основа холстов – иконопись, народная роспись, резьба. Также автор использует традиционную для культуры России форму лубка, нравоучительную, весёлую народную картинку с поэтической образностью содержания. Этот изобразительный приём позволяет пробудить нравственные чувства, гордость за мужество народа, любовь к Отечеству.

Выставка будет работать в фойе второго этажа до 23 июня.