Осторожно: ТОНКИЙ ЛЁД!

18 марта 2023 г.

Зимой озёра, пруды, реки и ручьи покрыты льдом. И на этом льду так и тянет поиграть в хоккей, покататься на коньках… Заманчиво! И очень опасно! Ведь вода замерзает неравномерно. У берегов лёд всегда толще, чем в середине водоёма.  Кроме того, зимой морозы могут чередоваться с оттепелями. Поэтому даже в разгар зимы лёд порой не выдерживает вес человека. А с приближением весны лёд становится особенно опасным! В беду могут попасть и рыбаки, и дети, решившие поиграть на льду, и просто пешеходы, которым захотелось сократить путь, перебежав замерзшую реку.

Меры безопасности и правила поведения на льду:

- переходите по льду по оборудованным переправам;

- не выходите на лёд в одиночку;

- при групповом переходе по льду двигайтесь на расстоянии 5-6 метров друг от друга;

- не проверяйте прочность льда ногой;

- ни в коем случае не ходите во время оттепели по льду, особенно под мостами, вблизи поворотов реки и возле берега. В этих местах лёд тает раньше;

- ни в коем случае не приближайтесь к кромке льда;

- помните, что под снегом могут трещины, лунки, полыньи, разломы;

- не забывайте, что ноздреватый, рыхлый лёд очень опасен, потому что он представляет собой замёрзший во время метели снег!

Если вы увидели, что человек провалился под лёд:

- немедленно позовите на помощь взрослых;

- позвоните в Службу спасения по номеру телефона 112.

Уважаемые родители!!!

Не допускайте бесконтрольного нахождения детей вблизи водоемов, разъясните им правила поведения на льду и необходимость их соблюдения.

Безопасность детей – забота взрослых!